• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье начнет работать Единая ипотека со сниженной ставкой

12.02.2023 09:45, Просмотров: 1692
В Оренбуржье начнет работать Единая ипотека со сниженной ставкой
Автор фото: Nokstv.ru

Оренбургская область - в числе шести регионов Приволжского федерального округа, где в 2023 году будет запущена Единая ипотечная программа ДОМ.РФ, сообщили в правительстве региона.

Единая ипотека объединит федеральные программы «Льготная», «Семейная» и «IT-ипотека», оператором которых является ДОМ.РФ. Жители ряда регионов Поволжья смогут получить ипотеку по сниженной ставке - до 3 процентов годовых. Это существенная экономия на ежемесячных платежах и общей переплате по кредиту.

Планируется, что в Татарстане, Башкирии, Самарской, Саратовской и Оренбургской областях программа позволит снизить предельную ставку по льготной ипотеке для ИТ-специалистов.

- Заёмные средства можно направить на покупку квартиры в строящемся или готовом доме, а также на постройку и приобретение частного дома от застройщика или земельного участка с последующим строительством. Выбор вариантов огромный, а особые условия ипотеки еще больше расширяют возможности улучшения жилищных условий и приближают новоселье, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Всего в Оренбургской области по итогам 2022 года выдано более 22 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 56,2 млрд рублей. Средняя ставка по ипотеке составила около 8%. Самыми востребованными у оренбуржцев стали программы «Льготная ипотека» на новостройки – почти 10 тысяч кредитов и «Семейная ипотека» – 4,8 тысячи договоров.

«Семейная ипотека» доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 4,8%, «Льготная» – от 6,8%, программа для ИТ-специалистов – от 3,8%. Взять кредит по стандартной рыночной программе можно от 10,4%. Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя