• Телевидение Новотроицка
  • -16 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье не пустили четыре тонны детского питания

10.11.2025 12:10, Просмотров: 371

Порядка 4 тонн детского питания не допущено к ввозу из Казахстана.

На российско-казахстанском участке государственной границы России в районе МАПП «Сагарчин» пресечена попытка незаконного ввоза подконтрольной продукции.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Оренбургской области сообщает, что из Казахстана в Москву везли более 3,8 т кисломолочного продукта – детского питания: 650 бутылок жидкого продукта и 3 тыс. упаковок в виде сухого порошка.

Согласно представленных ветеринарных сопроводительных документов производителем продукции указан TOO «Akshatau.kz» из Актобе.

В ходе проведения ветеринарного контроля были установлены факты перемаркирования продукции, которые проводились с целью сокрытия и изменения фактического производителя продукции в связи с отсутствием его в реестре предприятий, аттестованных на поставку продукции в страны Таможенного союза.

На нанесенной на упаковку маркировке с сухим порошком был указан производитель продукции – TOO «Akshatau.kz», но на производственной упаковке предприятием-производителем заявлено предприятие TOO «MAX NRG» из Алматы, не аттестованное для поставок продукции в страны Таможенного союза.

Кроме того, кисломолочная продукция не была исследована на антибиотики, радионуклиды и тактические элементы.

Вышеуказанные нарушения не позволяют подтвердить качество и безопасность подконтрольной продукции. Перевозчики привлечены к административной ответственности, продукция возвращена стране-отправителю.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя