• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье обнаружили геморрагическую лихорадку

26.08.2020 14:00, Просмотров: 1456
В Оренбуржье обнаружили геморрагическую лихорадку
Автор фото: Nokstv.ru

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области сообщает, что в регионе в 3 городах и 18 районах за 7 месяцев зарегистрировано 48 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Максимальные уровни заболеваемости зарегистрированы в Бугуруслане, Сорочинском городском округе, Асекеевком, Бугурусланском, Бузулукском, Илекском, Новосергиевском, Северном, Тюльганском и Шарлыкском районах.

По данным ведомства, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - тяжелое острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами, характеризующееся лихорадкой, высокой интоксикацией, поражением почек и кровеносных сосудов. Источником заражения являются мышевидные грызуны — основные хозяева вируса в природе.

Человек может заразиться при непосредственном соприкосновении с предметами и продуктами, загрязненными выделениями мышей, а также при вдыхании пыли, содержащей продукты жизнедеятельности зверьков.

Со времени заражения до появления первых признаков заболевания происходит в среднем от 14 до 20 дней. Максимальный период может составлять 1,5 месяца.

Болезнь начинается с резкого повышения температуры до 38–40 °С. Человека беспокоит головная боль, озноб, тошнота, ломота во всём теле. Через некторое время появляются боли в пояснице и животе, в отдельных случаях — сопровождаются сыпью, кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки, кратковременным расстройством зрения.

Заражение происходит:

- Во время работ на дачных участках;

- При уходе за скотом и уборке сараев, гаражей;

- Во время сельскохозяйственных работ;

- При посещении леса.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя