• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье заработает новый закон по обращению с животными

19.10.2022 16:45, Просмотров: 1049
В Оренбуржье заработает новый закон по обращению с животными
Автор фото: Nokstv.ru
В Оренбургской области парламентарии приняли в первом чтении законопроект, который полностью разграничивает полномочия Заксобания, губернатора, правительства региона и уполномоченного органа исполнительной власти в обращении с животными.

Устанавливать правила организации деятельности приютов, определять порядок обращения с безнадзорными собаками и кошками, а также порядок предотвращения нападений таких животных на людей будет правительство региона. Уполномоченные органы исполнительной власти определит губернатор. За Заксобранием закреплены вопросы правового регулирования.

Появились дополнительные требования к содержанию домашних животных. В том числе к их выгулу. Владельцы должны соблюдать санитарно-эпидемиологические, ветеринарные и санитарные правила. Запрещен выгул без поводка не более 80 см и без намордника. Исключение – специально отведенные и огороженные для этого места. Правило не распространяется на кошек и собак ростом до 35 см в холке.

Под полным запретом – содержание домашних животных на объектах общего имущества в многоквартирном доме, оставление их без присмотра, купание в фонтанах, на специально оборудованных пляжах.

Выгуливать своего питомца высотой более 50 см будет нельзя несовершеннолетним. Административное наказание последует и в том случае, если на прогулку с животным хозяин отправится в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, либо вовсе признан недееспособным.  

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя