• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье заработал центр кибербезопасности

01.10.2020 14:41, Просмотров: 703
В Оренбуржье заработал центр кибербезопасности
Автор фото: Nokstv.ru

Центр обеспечения безопасности или SOC будет круглосуточно обнаруживать уязвимости в системе, оперативно реагировать на атаки, блокировать, ликвидировать или сводить ущерб к минимуму, сообщает пресс-служба правительства области.

SOC создан в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика» для защиты объектов и мониторинга инфраструктуры, государственных информационных систем, критических служб и сервисов.

Отмечается, что каждый день на все защищенные системы производится до 300 тысяч атак. Из них большая часть ботов пытается найти уязвимости, но среди них могут быть и хакеры. Если пропустить одно такое действие, может произойти отказ системы и утечка информации.

SOC собирает и анализирует данные о характере атак узлов. При распознании действия хакера работникам центра подается сигнал.

На предотвращение атаки у специалистов появляется время. Это увеличивает безопасность информационной системы, и уменьшает время и загруженность операторов.

Благодаря SOC простой государственных систем снижен до 24 часов. По плану в следующем году показатель уменьшится до 8 часов.

Сотрудники связи Оренбургской области и министерства цифрового развития ведут завершающий этап подключения местного SOC к Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя