Прокуратура Орска в ходе проверки установила, что администрация не принимает достаточных мер для отлова и содержания бесхозяйных животных. В истекшем периоде 2025 года в СМИ были размещены публикации, свидетельствующих о наличии больших групп собак как во дворах жилых домов, так и у социальных объектов.
Прокурором района в суд направлено исковое заявление о возложении на УЖКДХТ администрации Орска обязанности принять меры к организации отлова животных без владельцев на территории города. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.
