• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Вынесен приговор виновникам по делу о гибели трёх шахтеров на Гайском ГОКе

24.05.2023 17:20, Просмотров: 2316
Вынесен приговор виновникам по делу о гибели трёх шахтеров на Гайском ГОКе
Автор фото: СК РФ по Оренбургской области

В Гае перед судом предстал начальник подземного участка взрывных работ и помощник начальника подземного участка-расходного склада взрывчатых материалов ПАО «Гайский ГОК». Их обвинили в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Напомним, что трагедия произошла в шахте ПАО «Гайский ГОК» 23 апреля 2022 года. По версии следствия, на глубине 1205 метров, после производства подрыва, скопился газ аммиак, который не выветрился из-за отсутствия оборудования обеспечивающего ускоренное проветривание. В итоге от острого отравления погибли три работника предприятия – горный мастер 24 лет, и два взрывника 35 и 39 лет

На судебном заседании установлено, что подсудимые, будучи обязанными обеспечивать на участке безопасное проведение взрывных работ, имея все законные основания для наложения запрета на выполнение взрывов с нарушениями требований промышленной безопасности, для прекращения работ при несоответствии рабочих мест требованиям безопасности и неисправности оборудования, а также при других нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью работников, не приняли меры к созданию безопасного производства взрывных работ и допустили шахтеров к работе.

Как стало известно, горный мастер и двое взрывников проводили взрывные работы вручную в отсутствие туманообразователя, вентилятора местного проветривания  и омытия бортов и кровли выработки водой от сульфидной пыли. В результате произошло возгорание накопившейся сульфидной пыли, приведшее к дополнительному выгоранию кислорода и увеличению площади распространения образующегося при взрывных работах едкого ядовитого газа – аммиака, от острого отравления которым данные рабочие погибли.

Суд признал обвиняемых виновными и назначил каждому три года с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с соблюдением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, на срок два года, сообщает пресс-служба суда.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя