• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Депутаты областного Заксоба приняли бюджет Оренбуржья на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов

15.12.2022 11:41, Просмотров: 14172
Депутаты областного Заксоба приняли бюджет Оренбуржья на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов

Доходы казны составят 132,7 млрд рублей, расходы - 145,2 млрд рублей.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев отметил, что бюджет вполне можно считать оптимистичным, сбалансированным, и по-прежнему социально ориентированным.

"60% от общего объема ассигнований будет направлено в социальную сферу на покрытие расходов, гарантированных государством. В них, что сегодня важно, учтены и расходы на поддержку участников СВО, членов их семей. Все социальные обязательства региона, заложенные в бюджете, детально просчитаны, финансово подкреплены и будут выполнены в полном объеме", - сказал Сергей Иванович.

Также значительные инвестиционные средства будут направлены на развитие экономики Оренбургской области, социально-культурной среды.

В регионе продолжится строительство новых школ, капитальный ремонт детских садов, детских школ искусств, реконструкция объектов культурного наследия, реализация национальных проектов и региональных программ, инфраструктурных проектов.

"Дефицит бюджета не критический, и есть предпосылки к тому, что по мере исполнения бюджета он будет сокращаться. Прогнозные возможности для бюджетного маневрирования за счет поступления дополнительных доходов существуют. Но, безусловно, для этого потребуется приложить максимум усилий, потребуется привлекать в регион новые инвестиции, оптимизировать расходы. Задача непростая, но вполне решаемая", - добавил председатель Заксоба.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя