• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Доступная среда» в Оренбуржье: на реализацию госпрограммы будут выделены средства

23.09.2020 10:20, Просмотров: 831
«Доступная среда» в Оренбуржье: на реализацию госпрограммы будут выделены средства
Автор фото: Nokstv.ru

Из регионального и федерального бюджетов на реализацию госпрограммы «Доступная среда» в Оренбургской области на 2019–2024 годы будет выделено 1 030,6 млн рублей средств. Из них в этом году 184,9 млн рублей.

В правительстве области сообщили, что инвалидам, детям-инвалидам, малообеспеченным гражданам уже выдано 413 единиц технических средств реабилитации регионального перечня на общую сумму свыше 5,3 млн рублей.

24 человека обеспечены дорогостоящим оборудованием стоимостью от 46 до 193 тысяч рублей. Это динамические параподиумы, брайлевские дисплеи, функциональные кровати с электроприводом и концентраторы кислорода.

За 8 месяцев 27инвалидам-колясочникам оказана материальная помощь на реконструкцию жилья. На эти цели выделено 3,5 млн рублей.

Инвалиды-колясочники могут рассчитывать на компенсацию затрат до 150 тысяч рублей на обустройство пандуса и поручней, оснащение жилого помещения подъемником и другими специальными приспособлениями, а также до 50 тысяч рублей – на переоборудование с учетом своих нужд санитарного узла, расширение дверных проемов, занижение порогов, электрических розеток и выключателей.

С этого года в госпрограмме появилось новое направление: формирование и развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Реабилитационные услуги станут более доступными благодаря оснащению учреждений соцобслуживания новым компьютерным оборудованием, а также обучению специалистов, работающих на таком оборудовании, по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В настоящее время обучение проходят 75 сотрудников учреждений. На реализацию этих мероприятий направлено порядка 20 млн рублей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя