• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбургской области расширяется линейка соцпомощи жителям региона

08.02.2021 17:32, Просмотров: 974
В Оренбургской области расширяется линейка соцпомощи жителям региона
Автор фото: Instagram.com

На своей странице в Instagram губернатор Оренбургской области Денис Паслер написал о расширении линейки социальной помощи оренбуржцам.

Разработана законодательная база, которая позволяет людям получить государственную помощь на условиях социального контракта.

По словам Дениса Паслера, на последнем заседании Законодательного собрания депутаты поддержали закон, сегодня региональное Правительство внесло необходимые изменения в порядок предоставления социальной помощи. Если ранее в условиях социального контракта помощь получали только малообеспеченные многодетные семьи в сельских территориях Оренбуржья, то теперь поддержка в сложной жизненной ситуации доступна и семьям с детьми, и другим оренбуржцам, чей доход не превышает прожиточный минимум.

В этом году на поддержку оренбуржцев в рамках соцконтракта выделено более 600 миллионов.

Губернатор написал:

«Люди, которые остались без работы, могут рассчитывать на  ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума, а работодателям будем возмещать расходы на стажировку».

Социальный контракт дает возможность получить до 100 тысяч рублей на личное подсобное хозяйство или до 250 тысяч рублей на собственное дело.  Есть много различных форм поддержки в зависимости от ситуации – вплоть до средств на покупку необходимых товаров. Подать заявление можно в территориальном комплексном центре социального обслуживания населения.

В этом году планируется помочь 7 000 жителей области. Более 160 оренбуржцев уже заявились на получение помощи в рамках социального контракта. Денис Паслер поставил задачу министру социального развития Оренбургской области Татьяне Самохиной взять под контроль эту работу, особенно – на местах, в муниципалитетах.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя