• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье замедлилась инфляция

18.06.2022 15:40, Просмотров: 4966
В Оренбуржье замедлилась инфляция
Автор фото: nokstv.ru

Годовая инфляция в Оренбургской области в мае составила 18,3% после 19,4% в апреле, сообщает пресс-служба правительства области.

При этом рост цен замедлился как в сегменте продовольственного рынка, так и в сферах непродовольственных товаров и услуг.

Притормозить рост цен на продовольствие помогли расширение предложения некоторых продуктов питания на внутреннем рынке и укрепление рубля.

Так, за счет увеличения объемов производства замедлился рост цен на свинину и мясо кур. Благодаря расширению поставок из стран ближнего зарубежья медленнее дорожали овощи «борщевого» набора – капуста, лук, морковь, свекла, картофель, чеснок.

Замедление непродовольственной инфляции также в большей степени связано с увеличением предложения и укреплением рубля. Кроме того, этому способствовало снижение потребительского спроса после апрельского ажиотажа. К примеру, медленнее дорожали строительные материалы, автомобили, медицинские товары.

На инфляцию в сфере услуг во многом повлияло снижение стоимости потребительских кредитов из-за уменьшения процентных ставок по ним. Укрепление рубля и сокращение спроса на поездки за рубеж на фоне нестабильной геополитической ситуации привели к замедлению годового роста цен на услуги зарубежного туризма.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя