• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Вице-губернатор Оренбуржья назвал причины подорожания продуктов

12.04.2022 09:59, Просмотров: 5014
Вице-губернатор Оренбуржья назвал причины подорожания продуктов
Автор фото: nokstv.ru

По словам Сергея Балыкина, их всего три.

"В последнее время зафиксирован рост цен на некоторые товарные позиции как продовольственной, так и непродовольственной группы. Это обусловлено в одних случаях сезонностью, в других – долларовой составляющей, когда речь идет о товарах импортного производства. Реакция населения в виде необоснованного ажиотажного спроса, который мы наблюдали в марте на примере соли и сахара, тоже является одной из причин и повышения цен, и всплеска спекуляций среди недобросовестных предпринимателей и граждан", – пояснил министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Вице губернатор добавил, что в феврале – начале марта цены на молочную продукцию в среднем повысились на 8-10%. В связи с этим в адрес руководителей предприятий направлены запросы по объяснению причин повышения.

Подорожание также коснулось овощей. Причина - сезонное сокращение старого урожая и увеличением объема продажи импортной продукции, отпускная цена на которую напрямую зависит от курса доллара.

"Начальник управления по развитию потребительского рынка министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Евгения Прокофьева обратилась к представителям муниципалитетов с рекомендацией держать ситуацию с ценами на постоянном контроле, продолжать мониторинг и совместные рейдовые мероприятия", - сообщили в пресс-служба правительства Оренбургской области.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя