• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Съемочную группу из Москвы спасли из снежного плена под Оренбургом

05.03.2021 12:15, Просмотров: 847

Сегодня ночью в Оренбургском районе была развернута операция по эвакуации участников съемочной группы фильма о Лидии Литвяк, советском летчике-истребителе. Киношников замело в степи.

В начале первого ночи в аварийно-спасательную службу Оренбургской области поступило сообщение о заторе из пяти автомобилей недалеко от села Паника, расположенное в сорока километрах от областного центра. На место выехала аварийно-спасательная группа под руководством Ласыгина Сергея, Скворцова Константина и Мифтахова Рамазана. В распоряжении спасателей был автобус, УАЗ и снегоход. На месте происшествия буйствовал сильный буран, ветер сшибал людей с ног.

фильм о Лидии Литвяк

Фото Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области

Съемочную группу пришлось вывозить на снегоходе до автобуса, а это 21 человек.

Съемочную группу из Москвы спасли из снежного плена под Оренбургом

К ликвидации затора даже привлекались бойцы пожарно-спасательного отряда регионального МЧС, сообщила нам представитель Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Татьяна Самойлова. 

Фото Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области

Затем, всех людей отправили до ближайшего населенного пункта обогреваться, машины киношников вызволили из снежного плена.


Ранее, продюсер фильма Андрей Шальопа рассказывал, что в Оренбурге прекрасные степи и город идеально подходит по фактуре для съемок.

— Почему Оренбург? У нас зимняя натура, и важным фактором является снег. В Оренбурге резко-континентальный климат, там стабильнее погода. И Оренбург по архиву погоды обещает стабильный снег на протяжении февраля и марта. Это первое. Второе. Оренбург – очень солнечный город. В регионе построено 13 солнечных станций, там очень много солнца. Архив погоды говорит, что март месяц за последние годы был сплошь солнечным. Нам нужно много солнечного света, закаты, рассветы, — рассказал продюсер.


СПРАВКА

К съемкам фильма столичная киногруппа приступила в феврале этого года. Кинокартина будет рассказывать о легендарной советской летчице, Герое Советского Союза Лидии Литвяк. Лидия сбивала немецкие дюралюминиевые самолеты, летая на советском деревянном истребителе. За мастерство пилотирования в народе её называли «королевой истребителей».

Лидия Литвяк – Герой Советского Союза, вошла в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-летчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях. На её счету более 160 вылетов и около 20 побед в воздушных боях в годы Великой Отечественной войны. Погибла в 1943 году в возрасте 21 года. Посмертно была дважды повышена в звании — до лейтенанта в 1943 году и до старшего лейтенанта в 1990 году.

Лидия Владимировна Литвяк

 

 

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя