• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Грядут изменения: Татьяна Савинова рассказала о новой модели здравоохранения Оренбуржья

26.01.2021 16:42, Просмотров: 1370
Грядут изменения: Татьяна Савинова рассказала о новой модели здравоохранения Оренбуржья
Автор фото: Nokstv.ru

Сегодня прошло внеочередное заседание депутатов Законодательного собрания Оренбургской области.

На поветске дня стало обсуждение программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021-2024 годах.

На собрании глава регионального Минздрава Татьяна Савинова рассказала о новых подходах в организации медицинской помощи населению области.

Изменения затрагивают управленческую структуру медицинских организаций для более эффективного использования кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов, пишет издание Оренбуржье.

– Это создание новых межтерриториальных медицинских организаций. Ни одна из 28 районных больниц не закроется, наоборот, запланирован их ремонт почти на миллиард рублей, – сказала Татьяна Савинова.

Маломощные лечебные учреждения объединяются с крупными. Таким образом будет решена проблема нехватки «узких» специалистов в сельских территориях. Цель преобразований – обеспечить качество и доступность медицинской помощи населению региона.

Татьяна Савинова отметила, что при разработке плана оптимизации учитывали нормативы Минздрава РФ. Именно они предписывают, сколько и где должно быть ФАПов, врачебных амбулаторий и районных больниц.

Задолженность медучреждений по различным статьям расходов растет, в том числе из-за снижения прироста финансирования с фонда ОМС. На фоне того, что поступление средств прямо пропорционально числу обслуженных пациентов, падают денежные поступления в бюджеты больниц.

Татьяна Савинова заверила, что оптимизация и запланированные на ее исполнение 8,2 миллиарда рублей на ближайшие пять лет позволят в том числе отремонтировать медучреждения, обновить техническую базу и привлечь кадры.

По проекту оптимизации сокращение коснется только управленческих кадров.

Все специалисты максимум поменяют запись в трудовой книжке на наименование другого медучреждения.

При этом освободившимся врачам предложат места узких специалистов. Число сокращенных административных кадров будет определено в феврале.

В Минздраве уточнили, что созданная модель научно обоснованная. Ее обсуждали в том числе при участии экспертов оренбургского медуниверситета.

Основная цель модернизации – доступность медпомощи. Территориальное планирование оптимальной сети медицинских организаций. В Оренбурге будет создана единая детская больница со специализированным центром на базе поликлиникаи на улице Туркестанской. Будет единая гинекологическая служба с двумя роддомами и 8 женскими консультациями, — отметила Татьяна Савинова.

Глава Минздрава добавила, что в Оренбурге для взрослого населения будут работать три больницы на базе ОКБ№2, больницы имени Пирогова и городской больницы №1. В каждой будет собственный стационар.

Что касается районов, то планируется укрупнить систему до пяти межтерриториальных больниц, в состав которых войдут близлежащие амбулатории и ФАПы.

Параллельно с укрупнением больниц в регионе внедрят новые модели оказания экстренной помощи.

Программа «Рандеву» подразумевает иную систему работы с неотложными пациентами. В условиях, когда в сельских территориях отсутствуют реанимационные выездные бригады и не хватает врачебных, решено разработать логистику передачи пациента «из рук в руки».

— Это выглядит так – пациента транспортируют из района и на встречу фельдшерам из областного центра выезжает реанимационная бригада. Она принимает пациента и уже в пути до больницы начинает оказание квалифицированной неотложной помощи, — пояснила Татьяна Савинова.

Председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова подчеркнула, что в ходе заседания поднимались проблемы, которые требуют неотложных решений, без которых мы не добьемся того, что ждут от нас люди – повышения качества, доступности медицинской помощи.

– Врачебное сообщество на этапе подготовки обсуждало различные варианты. Я присутствовала на ВКС, когда не только главные врачи, но и главы муниципальных образований, имеющих свою специфику, высказывали свои предложения, задавали вопросы.

Предложенная система позволяет концентрировать мощности, на которых будет организована медицинская помощь. И самое главное – в этот процесс вовлечены муниципалитеты, депутаты, представительная власть. Потому что здравоохранение – это государственная задача.

Задача медиков – оказать медицинскую помощь. Задача муниципальных образований, государственных органов власти – создать условия для оказания именно современной медицинской помощи. Сегодня прозвучало такое понятие, как развитие телемедицинских технологий. Это означает, что в любой точке Оренбургской области должно быть оборудование и возможность по телемедицине проконсультировать любого сложного больного.

Мы сейчас на базе областного центра реабилитации – а он тоже вошел в эту программу – внедряем дистанционную реабилитацию, нейрореабилитацию. Люди, находясь дома, могут получать тренинги, консультации врачей ЛФК, логопеда, невролога. И это уже другой уровень, другие технологии. И система Семашко, при всей ее уникальности и признании во всем мире, уже неспособна обеспечить развитие этих технологий.

Электронная карта больного, электронная история – все эти данные аккумулируются. Вы слышали, какие диагностические лабораторные комплексы приобретаются. Необходимо создание центров, которые позволят организовать достойный уровень современной специализированной, высокотехнологичной, качественной помощи для каждого жителя.

Как организовать доставку пациентов, как будет выстроен график специалистов – это уже дорожная карта. Это прерогатива руководителей муниципальных образований, которые принимают решение и рисуют эту дорожную карту. А наша задача – встретиться с коллегами-депутатами, обсудить их видение вопроса, выслушать предложения и самое главное организовать мониторинг. Чтобы и модернизация первичного звена здравоохранения, и изменение системы управления проходили для населения незаметно.

Вице-спикер регионального парламента Александр Куниловский прокомментировал предстоящие изменения в системе здравоохранения Оренбуржья:

«То, что предлагает сегодня министерство здравоохранения области, одобрено профессиональным сообществом. Современные условия требуют совершенно других подходов. Мы должны очень рационально тратить каждую копейку, которая идет на здравоохранение, чтобы впоследствии улучшить доступность и качество медицинской помощи.

И основные критерии, которые мы должны определить и потом проконтролировать, – это увеличение продолжительности жизни, улучшение качества медицинских услуг, связанных с работой узких специалистов, высокотехнологичным оборудованием. В ближайшие четыре года его будет закуплено достаточно много и направлено в те узловые больницы, которые определены. Вся программа посвящена именно этому. Она будет в общей доступности, и, думаю, жители Оренбуржья ее увидят и оценят.

В свою очередь депутаты независимо от партийной принадлежности должны стать одним из центров концентрации вопросов, поступающих из территорий. Все они будут фиксироваться на уровне Законодательного Собрания, детально разбираться с министерством здравоохранения. Будем своевременно реагировать на возникающие негативные моменты, работать над тем, чтобы люди остались довольны, и не было вопросов ни к врачам, ни к муниципалитетам, ни системе государственного управления в целом».

По итогам голосования проект оптимизации больниц Оренбуржья приняли, пишет Orenburg.media. Из присутствующих 32 депутата проголосовали «за», 11 «против» и 1 воздержался.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя