• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минздрав Оренбуржья прокомментировал информацию о закрытии роддомов в районных больницах

11.03.2021 14:33, Просмотров: 999
Минздрав Оренбуржья прокомментировал информацию о закрытии роддомов в районных больницах
Автор фото: pixabay

Информация это ранее появилась в СМИ. Поводом для столь тревожных новостей стало новое распоряжение министерства.

Однако, в региональном Минздраве поспешили всех успокоить, и заявили, что "данное распоряжение не меняет существующую маршрутизацию беременных и не закрывает ни одно родильное отделение в районных больницах, а регламентирует работу акушеров-гинекологов по оказанию неотложной помощи на дому, а акушерок - в стационаре, которые при поступлении неотложной пациентки обязаны вызвать врача акушера-гинеколога из дома".

В ведомстве добавили, что до выхода данного расопряжения обязательности дежурства акушеров-гинекологов на дому не было, также как и обязанности содержания готовых акушерских коек в случае поступления беременной женщины.

"Кроме того, распоряжение закрепляет систему курации перинатальных центров за прикреплёнными районными больницами - повышение квалификации кадров, методическая помощь, совместное ведение беременных женщин. Таким образом, данное распоряжение направлено на улучшение оказания ургентной акушерской помощи в районных больницах и выпущено во исполнение нового федерального порядка по акушерству, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.10.2020 г. № 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"", - сообщили в Минздраве.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя