• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

В Оренбургском онкодиспансере впервые провели уникальную органосохраняющую операцию при раке гортани

16.02.2026 12:45, Просмотров: 402

В Оренбургском онкодиспансере заведующий отделением опухолей головы и шеи Владислав Ткачёв провёл сложную малоинвазивную операцию пациенту с раком гортани - микрохирургическую эндоларингеальную резекцию с применением CO₂-лазера.

Это высокоточная операция проводится через естественные пути - рот и гортань, без единого внешнего разреза на коже. Хирург использует микроскоп и лазер, чтобы удалить опухоль, максимально сохраняя здоровые ткани самого органа.

Операция с применением CO₂-лазера используется на ранних стадиях заболевания и обладает значимыми преимуществами перед иными видами хирургических вмешательств: радикальное удаление опухоли в пределах здоровых тканей, высочайшая точность разрезов, практически бескровное хирургическое вмешательство.

Самое главное, что для пациента возможно быстрое возвращение к полноценной жизни без видимых последствий вмешательства.

- Спасти жизнь - полдела. Сохранить её качество - вот настоящий вызов, - отмечает заведующий отделением Владислав Ткачёв. - Для этого в отделении активно внедряют новые методы и технологии лечения пациентов с онкологией области головы и шеи.

С 2023 года в отделении успешно выполняется высокотехнологичная трансоральная эндоскопическая тиреоидэктомия через вестибулярный доступ (TOETVA) при патологии щитовидной и паращитовидных желёз. На сегодняшний день выполнено более 100 таких операций. В мире подобных вмешательств - несколько тысяч.

С 2025 года внедрена операция - трахеопищеводное шунтирование с голосовым протезированием, возвращающая пациентам возможность говорить после утраты голосовой функции.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя