Обитают они, в частности, заказнике «Губерлинские горы», сообщили в дирекции ООПТ по региону. Дыбки степные - это крупные насекомые, длина которых может доходить до 7-8 см.
Их тело, окрашенное в защитные тона от светло-зеленого до бурого, позволяет им идеально сливаться с травой и кустарниками. Длинные и тонкие ноги делают их ловкими и быстрыми, а треск, издаваемый при движении ногами по крыльям, является их своеобразным «музыкальным» сигналом.
Эти кузнечики - настоящие мастера маскировки, они замирают в траве, практически сливаясь с окружающей средой, и терпеливо ждут свою добычу. Основу их рациона составляют другие насекомые, в том числе и вредители.
Так что охрана эти маленьких хищников – это не только сохранение редкого вида, но и забота о биоразнообразии и балансе степных ландшафтов.