• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Какие в Оренбуржье отремонтируют дороги по нацпроекту в 2023 году

24.01.2023 18:00, Просмотров: 14083
Какие в Оренбуржье отремонтируют дороги по нацпроекту в 2023 году
Автор фото: Nokstv.ru

Сегодня, 24 января, на заседании правительства Оренбургской области обсудили подготовку к началу сезона строительства и ремонта. В частности, речь шла о контрактации по запланированным на 2023 год ремонтам дорог по нацпроекту «БКД», сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области.

- Очень важно определиться с подрядчиками еще до установления теплой и сухой погоды, чтобы уже в апреле-мае дорожники вышли на объекты. В этом году у нас в планах - продолжение ремонтов на федеральных, региональных и межмуниципальных трассах. Объемы ожидаются на уровне прошлого года, в течение сезона будем вносить коррективы. Если появится возможность, добавим в перечень новые дороги, требующие ремонта, - отметил губернатор Денис Паслер.

В настоящее время заключаются контракты на приведение в нормативное состояние региональных и межмуниципальных трасс по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Одним из первых крупных объектов стала реконструкция десятикилометрового участка региональной автодороги Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск. Трасса протяженностью почти 350 км – одна из основных транспортных артерий западного Оренбуржья. Проходит по территории пяти районов области и является транзитным путем из Татарстана в Казахстан с выходом на МАПП «Теплое».

Дорога поэтапно приводится в нормативное состояние: в 2022 году было капитально отремонтировано 20,5 км в Курманаевском районе, в этом году ремонт будет сделан на участке с 195 км по 205 км на территории Бузулукского района – от путепровода на двухуровневом пересечении с автодорогой Бузулук-Грачевка до поселка Лисья Поляна. Проектом предусмотрена замена всех слоев дорожной одежды и доведение нормативной нагрузки при движении транспорта до 11,5 тонны на ось. На объекте будет работать ООО «Благоустроитель».

Продолжится реконструкция ещё одной важной магистрали – региональной дороги Орск-Шильда-граница Челябинской области. Запланирован капремонт на участке с 115 км по 130 км в Адамовском и Кваркенском районах.

Здесь же, в восточном Оренбуржье, приведут в норматив гравийное покрытие целого ряда дорог межмуниципального значения общей протяженностью более 60 км. Эти дороги связывают между собой крупные населенные пункты Новоорского района и Гайского городского округа, обеспечивая транспортную связь с административными центрами муниципальных образований и выезд на дороги регионального и федерального значения.

В 2022 году Оренбургская область в полном объеме выполнила все запланированные мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Приведено в нормативное состояние почти 350 км региональных трасс, а также автодорог местного значения в Оренбурге и Орске. Кроме того, отремонтировано и реконструировано 8 мостов, работы еще на двух сооружениях завершатся летом 2023 года.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя