• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье изменен главный закон

23.09.2020 14:55, Просмотров: 828
В Оренбуржье изменен главный закон
Автор фото: Zaksob.ru

Сегодня на заседании Законодательного Собрания депутатами был принят закон по изменению редакции Устава Оренбургской области.

Согласно документу, члена Совета Федерации теперь официально называют сенатором, а чтобы стать губернатором области, нужно постоянно проживать в России и не иметь счетов в иностранных банках.

Изменения внесены и в избирательное законодательство. Новые выборы пройдут уже по новым правилам.

Жители региона смогут проголосовать по почте, а сами выборы будут проходить до 3 дней.

Кандидату в депутаты регионального парламента предоставлено право собирать подписи избирателей с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг», но не более половины от необходимого количества.

Кроме этого, в документе появились положения о проведении выборов при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В этом случае голосование может быть отложено. Устанавливается право голосования избирателей по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

По словам заместителя председателя областного парламента Александра Куниловского, изменения Устава продиктованы федеральным законодательством. Главный закон области приводится в соответствие с главным законом страны – Конституцией, принятой летом 2020 года.

- До конца года нам предстоит внести изменения в 18 региональных законов, по которым будут жить оренбуржцы, - заявил парламентарий.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя