• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье на поддержку семей льготных категорий выделили 1,27 млрд рублей

30.01.2022 12:40, Просмотров: 7832
В Оренбуржье на поддержку семей льготных категорий  выделили 1,27 млрд рублей
Автор фото: Nokstv.ru

В 2022 году в Оренбуржье 860 семей льготных категорий смогут решить жилищный вопрос при поддержке государства, сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области

На эти цели в 2022 году будет выделено 1,27 млрд рублей, большая часть – средства областного бюджета. Сумма поддержки возросла в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Средства направят на решение жилищного вопроса 860 оренбургских семей.

По инициативе губернатора в этом году на 100 млн рублей увеличен объём средств на социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья многодетным семьям. С учетом уже заложенных средств регион направит на реализацию этой меры поддержки более 150 млн рублей.

- Многодетные семьи нуждаются в поддержке. В прошлом году получили много обращений по поводу обеспечения жильем. Очередь двигается медленно, поэтому выделили дополнительные средства на решение вопроса. Это позволит обеспечить жильем 100 оренбургских семей с детьми, - отметил Денис Паслер.

В 2021 году региональное министерство социального развития направило 838,3 млн рублей на обеспечение жильем льготных категорий оренбуржцев. Это позволило решить жилищный вопрос 780 семей.

Так, для детей-сирот приобрели 618 квартир на 642,3 млн рублей. Единовременные денежные выплаты на 23,7 млн рублей получили 19 вдов участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Значительные средства пошли на покупку 89 жилых помещений для отдельных категорий граждан, вставших на учет после 1 января 2005 года. Затраты составили 101 млн рублей.

Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья получили 33 многодетные семьи. Кроме того, выданы свидетельства на уплату части первоначального взноса на ипотеку.

Также государственная поддержка позволила решить жилищную проблему еще нескольких оренбуржцев льготной категории: вынужденных переселенцев; людей с ОВЗ; пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф; семей, выехавших из районов Крайнего Севера.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя