• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Более 23 тысяч оренбуржцев могут оказаться в зоне подтопления во время паводка

27.02.2021 15:33, Просмотров: 988
Более 23 тысяч оренбуржцев могут оказаться в зоне подтопления во время паводка
Автор фото: nokstv.ru

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Оренбургской области.

В нем приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области.

Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Мещерин довел до собравшихся предварительный прогноз развития паводковых процессов, заострив внимание на глубину промерзания почвы, что существенно может осложнить ситуацию.

«Оренбургская область практически ежегодно подвергается серьезным природным угрозам в период паводка. Всего на территории области 257 населенных пунктов, попадающих в зону затопления и подтопления.

В зоне подтопления могут оказаться более 23 000 человек, 42 низководных автомобильных моста, порядка 15 социально значимых объектов, 3 объекта экономики.

Ежегодно в зону негативного воздействия паводковых вод помимо населенных пунктов попадают территории дачных массивов. На территориях 42 садоводческих товариществ Оренбурга, Бузулука, Оренбургского района круглогодично проживает более1 тыс. 300 человек.

Поэтому работа по подготовке к весеннему паводку 2021 года осуществляется с учетом опыта прошлых лет и в самое ближайшее время по всей области будут проведены смотры готовности сил и средств к пропуску весеннего половодья», - доложил директор Департамента ПБ и ГЗ Слепцов И.В.

Также был поднят вопрос совершенствования деятельности единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Оренбургской области, поскольку ЕДДС МО на муниципальном уровне обеспечивают координацию деятельности органов повседневного управления РСЧС (в том числе управления силами и средствами РСЧС), организации информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Сергей Балыкин призвал, наряду с подготовкой к паводку, особое внимание обратить и на подготовку к пожароопасному периоду, так как, по его словам, до установления сухой и теплой погоды осталось немного времени.

После заслушивания всех докладов комиссией был принят ряд решений по обеспечению безопасности населения Оренбургской области, по стабилизации обстановки с пожарами и по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя