Жители Оренбургской области совсем скоро смогут напрямую улететь в Алма-Ату. О запуске нового данного авиамаршрута сообщил губернатор региона Евгений Солнцев.
По его словам, область уже выделила средства на субсидирование рейсов в Казахстан. Благодаря этому удастся компенсировать часть расходов авиаперевозчика, а значит, сделать стоимость билетов более доступной для пассажиров.
Вопрос открытия прямого авиасообщения обсуждался на встрече с представителями Казахстана и получил поддержку Министерства транспорта России. Первый рейс ожидается уже в конце июля.
Как отметил губернатор, Казахстан на протяжении многих лет остается одним из ключевых международных партнеров Оренбургской области. Появление прямого авиасообщения должно упростить деловые и туристические поездки, способствовать развитию экономических связей, а также снизить нагрузку на автомобильные пункты пропуска через границу.
Новый маршрут станет уже двенадцатым авианаправлением, которое поддерживается за счет регионального финансирования. Ранее из Оренбурга были открыты субсидируемые рейсы в Абхазию и несколько российских городов. Кроме того, в ближайшее время власти планируют запустить прямое авиасообщение с Минском.
