• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Медработника отстранили от работы из-за отказа от вакцинации от COVID-19

02.05.2022 10:15, Просмотров: 1524
Медработника отстранили от работы из-за отказа от вакцинации от COVID-19
Автор фото: Nokstv.ru

Жительница Оренбурга подала в Оренбургский областной суд иск к медицинскому учреждению, сообщает пресс-служба суда.

Как стало известно, женщина не предоставила сведения о прохождении ей вакцинации от COVID-19 или сведений о медицинском отводе от вакцинации против коронавирусной инфекции через заключение врачебной комиссии или сведений о перенесенном заболевании инфекцией не более 6 месяцев назад. В итоге ее отстранили от работы.

По мнению руководителя медицинского учреждения, оспариваемый приказ об отстранении оренбурженки законный, так как она является работником организации, осуществляющей медицинскую деятельность, ее работа связана с постоянным контактом с пациентами, трудовая функция не может выполняться дистанционно, противопоказаний к вакцинации не имеет.

В итоге суд первой инстанции не удовлетворил исковые требования женщины, так как установил, что она входит в число работников, вакцинация для которых носит обязательный характер, при этом противопоказаний к проведению вакцинации она не имеет, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. Тогда истец подала апелляцию в Оренбургский областной суд.

После изучения материалов суд признал незаконными отстранение оренбурженки от работы.

Оренбургский областной суд пришел к выводу, что решение суда первой инстанции основано на неверно установленных фактических обстоятельствах дела, поскольку истец не выполняет работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, даже, несмотря на то, что ее рабочее место расположено в здании медицинского учреждения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя