• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Мошенники все чаще звонят оренбуржцам от имени сотрудников Центробанка

09.09.2022 11:39, Просмотров: 1016
Мошенники все чаще звонят оренбуржцам от имени сотрудников Центробанка
Автор фото: nokstv.ru

Для убедительности аферисты присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом Банка России, сообщает пресс-служба правительства Оренбуржья.

Чаще всего злоумышленники действуют по традиционной схеме: сообщают, что по карте проводится подозрительная операция, а для того, чтобы спасти деньги, нужно перевести их на некий «безопасный» ли «резервный» счет.

Люди в такой ситуации нередко поддаются панике и выполняют инструкции аферистов.

"Банк России по своей инициативе не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения, не работает со счетами физических лиц. Если вам позвонили от имени специалистов Центрального банка, прервите разговор. Наберите номер горячей линии Банка России 8-800-300-3000 и сообщите о мошенничестве. Если вам поступил звонок от имени других официальных структур или ведомств, например, полиции, прокуратуры, ФСБ, позвоните туда и уточните информацию. И помните главное правило безопасности – никогда и никому не сообщать личные данные, номер своей банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны карты или смс-код", – напомнили правила безопасности в Отделении Банка России по Оренбургской области.

По данным УМВД России по Оренбургской области, с начала этого года в регионе зарегистрировано более 1000 краж с личных счетов граждан, свыше 1700 мошенничеств, в том числе с использованием методов социальной инженерии.

При этом, напомним, банк не компенсирует потери, если человек нарушил правила безопасного использования карты и сам сообщил конфиденциальную информацию злоумышленникам.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя