• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Оренбургская область стала новой бахчевой столицей России

06.08.2026 09:18, Просмотров: 214

Оренбургская область вышла на первое место в стране по производству арбузов, обогнав Астраханскую область. Об этом на пресс-конференции ТАСС сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. Новость уже назвал знаковой для аграриев региона губернатор Евгений Солнцев.

По итогам 2025 года в Оренбуржье собрали 624,5 тысячи тонн бахчевых культур. Урожай был выращен на площади 32,4 тысячи гектаров, причем более 27 тысяч гектаров приходится на Соль-Илецкий муниципальный округ. Средняя урожайность составила 20 тонн с каждого гектара.

Именно такие объемы позволили региону внести весомый вклад в общий урожай бахчевых в России, который достиг 1,63 миллиона тонн. Этого оказалось достаточно, чтобы полностью обеспечить внутренний спрос страны.

По данным специалистов, в среднем каждый россиянин съедает более семи килограммов арбузов в год. Значительную часть этого спроса помогают закрывать именно оренбургские производители. Знаменитые соль-илецкие арбузы сегодня можно найти не только на местных рынках, но и на полках федеральных торговых сетей, включая «Пятёрочку». Кроме того, сладкие ягоды из Оренбуржья регулярно отправляются в десятки регионов России.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя