• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Оренбуржье помнит: 89 лет назад родился первый космонавт планеты - Юрий Гагарин

09.03.2023 15:00, Просмотров: 1212
Оренбуржье помнит: 89 лет назад родился первый космонавт планеты - Юрий Гагарин
Автор фото: Соцсети

Сегодня, 9 марта, советскому летчику-космонавту Юрию Гагарину исполнилось бы 89 лет.

Он родился в 1934 году в деревне Клушино Смоленской области. Выпустившись из техникума он имел на своем счету несколько полетов на учебно-тренировочном самолете. После окончания техникума Гагарин поступил в 1-е Чкаловское (Оренбургское) военное авиационное училище лётчиков им. К.Е. Ворошилова. Во время учебы познакомился со своей будущей женой Валентиной Горячевой.

В 1959 году ему было присвоено звание старшего лейтенанта. Также он стал военным летчиком первого класса. В это время начался отбор кандидатов для первого состава отряда космонавтов. Узнав об этом, Юрий Алексеевич подал рапорт, в котором попросил зачислить его в этот отряд.

Юрий Гагарин стал одним из двадцати членов отряда космонавтов. К тренировкам он приступил весной 1960 года. Среди трех предлагаемых лидеров в качестве первого космонавта выбрали Гагарина. 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» взлетел с советского космодрома Байконур.

Погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета.

Юрий Гагарин является Почетным гражданином 300 городов России и мира, в том числе Оренбурга. Звание Почётного гражданина города Оренбурга присвоено в 2000 году.

Именем Гагарина названы один из центральных проспектов Оренбурга и оренбургский аэропорт, в сквере у Национальной деревни установлен памятник Гагарину. Одна из главных достопримечательностей Оренбурга, связанная с именем покорителя космоса, — Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных на ул. Чичерина, капитально отреставрированный и открытый к 60-й годовщине полета в космос.

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя