• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Оренбуржцев просят проверить данные полисов ОМС

13.10.2022 11:58, Просмотров: 1316
Оренбуржцев просят проверить данные полисов ОМС
Автор фото: Правительство Оренбуржья

С 1 декабря 2022 года в России будут введены цифровые полисы ОМС.

Для того, чтобы жители области могли беспрепятственно получать бесплатную медицинскую помощь по цифровому полису, необходимо актуализировать свои персональные данные, а также обратить внимание на бланк бумажного полиса, сообщает пресс-служба правительства Оренбуржья.

Предполагается, что цифровыми станут все полисы, в том числе выданные ранее. При обращении в медучреждение можно будет предъявить только документ, удостоверяющий личность. Данные полисов ОМС будут храниться в единой информационной системе.

В настоящее время проводится выверка сведений обо всех застрахованных лицах и внесение данных в систему.

По этой причине Территориальный фонд ОМС Оренбургской области просит оренбуржцев незамедлительно обратиться в свою страховую компанию в следующих случаях:

1) у вас изменился документ, удостоверяющий личность. В соответствии с действующим законодательством граждане обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении данных документа в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

2) вам было выдано временное свидетельство и срок его действия истек (прошло более 45 рабочих дней с даты выдачи);

3) вы имеете полис ОМС «старого» образца, выданный до 1 мая 2011 года.

Название страховой компании, в которую вам следует обратиться, указано на вашем полисе ОМС или временном свидетельстве.

Если вы не сообщите актуальные данные или не получите полис ОМС взамен временного свидетельства или полиса «старого» образца, то при оказании вам медицинской помощи, в том числе в неотложной форме, придется потратить драгоценное время на определение вашего статуса в качестве застрахованного лица.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя