• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Полицейские подвели итоги работы в Оренбуржье за 2022 год

28.01.2023 09:30, Просмотров: 755
Полицейские подвели итоги работы в Оренбуржье за 2022 год
Автор фото: УМВД по Оренбургской области

В минувшем году стражи порядка установили 10 626 лиц, совершивших преступления. Меньше совершено грабежей, краж, в том числе квартирных и автомобилей, угонов, фактов вымогательства.

Стопроцентная результативность обеспечена по установлению виновных в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, порядка 95% - по разбойным нападениям и грабежам. Раскрываемость убийств составила 98%.

Установлены фигуранты, причастные к противоправным деяниям, получившим большой общественный резонанс. В их числе раскрытые совместно со Следственным комитетом убийства врача-терапевта, почтальона.

Раскрыто 560 преступлений прошлых лет. В их числе 3 убийства, совершенные в 90-х годах прошлого столетия (1992, 1994, 1998).

«Проведена работа по приему в гражданство РФ наших соотечественников. Паспорта гражданина России выданы 152-м жителям 4-х новых регионов. Всего же данный статус получили 5 768 человек. В прошедшем году пресечено более 22,5 тысяч административных правонарушений в сфере миграции, выдворено за пределы страны 660 иностранных граждан и лиц без гражданства», - отметил в своем выступлении начальник регионального УМВД Алексей Кампф.

В прошлом году установлено 1489 нарушений, связанных с технической неисправностью пассажирского транспорта. Выявлено порядка 400 нарушений, допущенных при строительстве, ремонте и содержании дорог, пресечено 7 138 фактов управления автомобилем в состоянии опьянения. Граждане помогли задержать 298 пьяных водителей.

В последние годы количество преступлений, совершаемых на улицах, сократилась в разы (2015 год – 6653, 2022 год – 3297).

Как отметил Алексей Кампф, сохранить такую тенденцию помог бы качественный сдвиг в развитии АПК «Безопасный город»:

«Сегодня приходится констатировать, что не работают 10% камер (54 из 565), а их общего количества на улицах и дорогах области недостаточно».

В 2022 году отмечено замедление темпов прироста киберпреступлений (за 2022 год преступлений в сфере ИТТ – 6052). На треть меньше зарегистрировано краж с банковских счетов (1539) и на 2,6% – случаев мошенничества (2574).

Сотрудниками полиции установлено 818 лиц, причастных к совершению подобных деяний. Однако общий ущерб от IT-преступлений остается ещё весьма значительным и составляет порядка 650 миллионов рублей.

«Поэтому важно, чтобы в полной мере заработали изменения в Федеральный закон «О связи», направленные на пресечение хищений с использованием сокрытия или подмены номера абонента. Необходимо информирование клиентов финансовых учреждений о возможности самостоятельно устанавливать запреты и ограничения на онлайн-операции по своим счетам», - рассказал Алексей Кампф.

Полицией в 2022 году пресечено 325 коррупционных преступлений. Возбуждены уголовные дела в отношении 5-ти должностных лиц органов государственной власти и 9-ти представителей местного самоуправления. Задокументировано 38 криминальных посягательств в сфере освоения и распределения средств в рамках национальных проектов.

За проявленную доблесть при охране общественного порядка и образцовое выполнение служебных обязанностей государственных наград удостоены десять сотрудников, свыше восьмидесяти получили ведомственные медали и знаки отличия.

«Прошлогодние события и озвученное число награжденных наглядно демонстрируют готовность оренбургских полицейских прийти на помощь, несмотря на прямую угрозу собственной жизни» - отметил генерал-майор полиции Алексей Кампф.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя