• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Ребенка-инвалила больница оставила без необходимых лекарств

20.03.2023 11:10, Просмотров: 1500
Ребенка-инвалила больница оставила без необходимых лекарств
Автор фото: Nokstv.ru

В Орске пришлось через суд требовать для несовершеннолетней девочки, больной  сахарным диабетом I типа, нужные ей жизненноважные лекарства.

Суд первой инстанции отказал в лекарствах, так как исходил из отсутствия доказательств установленной врачебной комиссией потребности ребенка в сервисном наборе к инсулиновой помпе. Тогда в Оренбургский областной суд подал апелляцию прокурор.

Во время рассмотрения дела выяснилось, что по медицинским показаниям ребёнок получает инсулинотерапию посредством инсулиновой помпы Акку-Чек Спирит Комбо, между тем сервисным набором она не обеспечена, в то время как, согласно руководству пользователя инсулиновой помпы, принадлежности к ней являются необходимой частью всей системы и помогают обеспечить безопасную терапию с её использованием.

В итоге судебная коллегия установила нуждаемость ребёнка-инвалида в бесплатном обеспечении медицинскими изделиями. Суд обязал министерство здравоохранения Оренбургской области, ГАУЗ «Городская больница № 5» г. Орска обеспечить за счет средств областного бюджета несовершеннолетнюю сервисным набором Акку-Чек Спирит Комбо мини.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя