• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Семья из Домбаровского района переехала в новый дом

16.07.2020 14:45, Просмотров: 2049
Семья из Домбаровского района переехала в новый дом
Автор фото: Instagram.com

Семья Алены Лихтенвальд и Николая Саморока с четырьмя детьми будут жить в новом доме в Орске. Фонд из Екатеринбурга выкупил жилье для оренбуржцев.

О переезде «Оренбург Медиа» рассказал член Общественной палаты Оренбургской области Денис Терсков. В новое жилье родители с детьми въехали в воскресенье, 12 июля.

— Когда детей вернули, наступила полная тишина, хотя обещали, что на время их нахождения в учреждении здравоохранения, привезут стройматериалы,а отцу нужно будет остаться и помогать с ремонтом. Но никто так и не приехал, и ничего не привез. Ремонтировать ничего не начали. Приехали ребята из екатеринбургского фонда, название я не знаю и молча купили им дом. Он больше прежнего, в гораздо лучшем состоянии и они туда переехали. Я еще на новоселье не ездил, но помогал им с переездом, нанимал  машину, — рассказал «Оренбург Медиа» Денис Терсков.

Покупатель дома пожелал остаться неизвестным. Сейчас семья утраиваться на новом месте в Орске. Уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области Анжелика Линькова сообщила, что она находится на постоянной связи с родителями. Они делятся с ней новостями и фотографиями, рассказывают об успехах детей.

— Обсуждаем с ними текущие вопросы, которые их волнуют. На повестке – устройство в школу старшей девочки, а также размещение в детских садах еще двоих детей. Мы определились по новому месту проживания со школой и детсадами. Еще на контроле вопрос с трудоустройством папы. Он должен зарегистрироваться по адресу в Орске и встать на учет в службу занятости. Уже есть социальные партнеры в Орске — это предприятия, которые готовы предоставить ему вакансии по трудоустройству, — рассказала детский омбудсмен.

Напомним, что изъятие детей из многодетной семьи произошло 25 мая. Видеозапись инцидента попала в соцсети и стала поводом для проверок.

Вскоре губернатор Оренбуржья Денис Паслер отправил в отставку главу Домбаровского района Валерия Швиндта. Детей обещают вернуть родителям.

Прокуратура организовала проверку информации о возможно незаконном изъятии детей из многодетной семьи.

Через некоторое время Алена Лихтенвальд и Николай Саморока нарушили режим самоизоляции.

Накануне стало известно, что чиновников накажут за незаконное изъятие детей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя