• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

СК предъявил обвинения 18 жителям Оренбуржья по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем

26.11.2021 16:52, Просмотров: 695

Напоминаем, что период с 6 по 18 октября от употребления некачественной продукции пострадали 64 человека в 7 населенных пунктах нашей области, 34 из них, в итоге, скончались.

"В зависимости от роли каждого  предъявлено обвинение 18 лицам по ст. 238, 171.1, 171.3 УК РФ (производство, хранение и реализация товара, не отвечающего требованиям безопасности, без маркировки, незаконное производство алкогольной продукции). В  отношении троих фигурантов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий, остальные граждане заключены под стражу.  В том числе, по подозрению в причастности к совершению преступления задержан 29-летнетний житель города Орска, которому предъявлено обвинение в хранении и сбыте опасной метилсодержащей продукции индивидуальным предпринимателям и гражданам. Вину в инкриминируемых преступлениях он признал в полном объеме, дал подробные показания, в которых сообщил о сообщниках, осуществлявших оптовые поставки продукции", - сообщает пресс-служба СК РФ.

Сообщники орчанина также были задержаны. Сейчас они находятся под стражей.

Кроме того, обвинение в производстве, хранении и реализации метилового спирта под видом алкогольной продукции предъявлено еще 14 оренбуржцам.

В ведомстве уточнили, что они осуществляли закупки и поставки суррогата в магазины области для его реализации.

Метилсодержащая продукция разливалась и хранилась в складских помещения в г. Орске.

В ходе расследования правоохранители выявили все торговые точки, где продавался смертельно опасный алкоголь.

"В ходе обысков по местам хранения, розлива и реализации указанной продукции изъяты 11 бочек с метиловым спиртом емкостью по 216 литров каждая, более 1600 стеклянных и полимерных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей продукцией без маркировки, а также пустая тара", - добавили в СК.

В настоящее время следователи проверяют организации, занимающиеся оптовой реализацией метилсодержащей продукции, а также действия сотрудников контролирующих и правоохранительных органов.

Расследование продолжается.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя