• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Стали известны самые богатые депутаты Оренбургской области

20.04.2022 16:35, Просмотров: 1456
Стали известны самые богатые депутаты Оренбургской области
Автор фото: Nokstv.ru

Законодательное собрание Оренбургской области опубликовало декларации о доходах депутатов. Список доходов и недвижимости народных избранников и их супругов занял 115 страниц, пишет Orenburg.media.

Больше всех за 2021 год заработал единоросс, предприниматель Федор Перевозников. В его декларации 186,2 миллиона рублей, десятки земельных участков и нежилых зданий, шесть квартир и пять домов.

В графе «транспорт» помимо легковых автомобилей — грузовики и комбайны. В перечне имущества есть также молочная ферма. Федор Перевозников подает депутатскую декларацию в Заксобе впервые. Он избрался в областной парламент в 2021 году.

Доходы еще одного единоросса — владелец агрохолдинга Олега Лактионова — превысили 114 миллионов рублей. Годовой доход «пенсионера» Григория Иночкина превысил 18 миллионов. Топ-менеджер «Уральской Стали» Ильдар Искаков за год заработал более 75 миллионов рублей. 73,8 миллиона рубьлей заработал Александр Кузнецов, 39,7 миллиона — у гендиректора «Газпром Добыча Оренбург» Олега Николаева.

38 миллионов рублей заработал еще один впервые попавший в Заксобрание депутат Андрей Стрепков. Работабщий на востоке Оренбуржья единоросс Сергей Алейников за год заработал более 23 миллионов рублей, однако по числу земельных участков он занял вторую после Перевозникова позицию.

Спикер Заксобрания Сергей Грачев за 2021 год заработал 3,5 миллиона рублей. Еще два миллиона составил доход его супруги. Вице-спикер Александр Куниловский по месту работы заработал 2,9 миллиона рублей, а также 18 миллионов составили иные доходы (от вложений и инвестиций). Доход другого вице-спикера Александра Трубникова превысил 8 миллионов рублей.

В разделе «транспорт» у депутатов — легковые автомобили (в основном иномарки), снегоходы и катера, мотоциклы, прицепы и полуприцепы. За некоторыми — как за упомянутым выше Федором Перевозниковым — числятся комбайны и тракторы.

Меньше всех заработал депутат Александр Севергин. Его доход за 2021 год составил всего 169 тысяч рублей.

В 2020 году самый большой доход в Заксобрании был у Александра Куниловского — 69 миллионов. На втором месте – единоросс Андрей Хавилов, победивший на довыборах по 13 округу (Оренбург) в 2020 году. Он заработал в 2020 году более 51 миллиона рублей. 43 миллиона заработал президент Группы компаний «Армада» Андрей Аникеев. По 42 миллиона заработали Александр Кузнецов и Владимир Кияев. Хавилова, Аникеева и Кияева в Заксобрании уже нет.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя