Дело об административном нарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, поступило в производство мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района областного центра.
«Так, в период с 01.09.2025 по 30.09.2025 рестораном публично демонстрировались рекламные листовки, изображения на которых допустили унижение чувств верующих христиан, что и послужило поводом для направления жалобы в полицию», — сообщили в пресс-службе судебного участка.
Речь, конкретно, идет о листовках, на которых был изображен храм, похожий на Собор Василия Блаженного. Вместо традиционных христианских куполов строению пририсовали не менее традиционные грузинские хинкали.
«По результатам рассмотрения жалобы был составлен административный материал в отношении управляющего рестораном, собраны доказательства, опрошены свидетели», — добавили в суде.
За содеянное заведению грозит штраф до 200 тысяч рублей.
