• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье почтили память Героев Отечества

09.12.2022 15:01, Просмотров: 828

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества Денис Паслер возложил цветы к памятнику Герою России Александру Прохоренко, погибшему при исполнении долга в Сирийской республике, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото: Пресс-служба правительства Оренбуржья

Участие в церемонии также приняли федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Зубарев, глава Оренбургского городского совета депутатов Ольга Березнева, вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора и Правительства региона Дмитрий Кулагин.

"Каждое время дает новых героев, которые отважно защищают свой край и свою Родину, порой - ценой собственной жизни. Александр Прохоренко навсегда останется для нас примером мужества и верности долгу, настоящим воином. Сейчас оренбургские бойцы отстаивают интересы России в ходе спецоперации. Каждый из них для нас – герой, которым мы гордимся. Оренбуржцы с честью выполняют боевые задачи, многие из них удостоены государственных наград. Низкий поклон нашим героям!", – сказал Денис Паслер.

В разные годы около 300 жителей региона получили звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны, в военных действиях на территории России и за ее пределами.

Звание Героя России посмертно присвоено оренбуржцу Сергею Панову. Под его командованием в марте 2022 года разведгруппа вступила в бой с подразделениями Вооруженных сил Украины, превосходящими по численности российских военнослужащих. Приказав своим бойцам отступать, майор Панов остался, чтобы сдержать противника и защитить боевых товарищей.

Уроженец Оренбургской области Алексей Панкратов удостоен звания Героя России за мужество, с которым он прикрыл от авиации противника отдельную мотострелковую бригаду российских войск.

Более 160 оренбуржцев стали Героями Социалистического Труда. В их числе – Василий Чердинцев, удостоенный этого звания дважды.

Сегодня в Оренбургской области живут 11 человек, имеющих статус Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя