• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье вынесли первый в России приговор по делу об организации ЛГБТ-сообщества

29.06.2026 12:55, Просмотров: 276

В Оренбурге осудили троих молодых людей за организацию и участие в деятельности экстремистской организации — международного общественного движения ЛГБТ* и его подразделений, сообщает пресс-служба Центрального районного суда города.

Стоит отметить, что это первое в России уголовное дело, возбуждённое против участников экстремистской организации.

Суд установил, что владелец, администратор и арт-директор бара «Pose» знали о решении Верховного Суда РФ от 30 ноября 2023 года, которое признало международное движение ЛГБТ и его структурные подразделения экстремистскими и запретило их деятельность в России. Тем не менее они продолжали проводить мероприятия, демонстрируя принадлежность к лицам нетрадиционной ориентации. Эти мероприятия были доступны для посетителей бара. Подсудимые свою вину так и не признали.

Суд, изучив доказательства, признал их виновными. Им назначили от 2 лет 3 месяцев до 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также им от 2 до 3 лет запретили заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере развлечений, питания и досуга.

Кроме того, суд взыскал с владельца бара более 1 миллиона рублей, полученных от незаконной деятельности. Приговор не вступил в законную силу.

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя