• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Орске завершилась масштабная модернизация ЖКХ

21.11.2020 14:00, Просмотров: 724

Проводилась она по пилотной программе Минстроя "60+".

"Мы первыми в стране завершили модернизацию сетевой инфраструктуры по пилотной программе Минстроя РФ "60+" в Орске!

Сегодня вместе с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максимом Егоровым запустили в эксплуатацию важнейший для жителей объект - городскую котельную № 1.

Всего в рамках программы реализовано 9 проектов, в том числе - построен новый водовод, выполнена модернизация тепловых сетей и илопровода.

Орск — это второй в регионе город по численности населения, но первый по площади. Это значительно усложняет проведение ремонтов и содержание сетей. Для реализации инвестиционных программ в сфере ЖКХ всегда не хватает ресурсов.

На момент старта программы износ сетей составлял более 60%. На сетях водоснабжения происходило до 20 порывов в год, на устранение нештатных ситуаций уходило до двух суток. В это время жители оставались без воды.

Участие в федеральной программе позволило качественно обновить коммунальную инфраструктуру города. Традиционно в городе в эту сферу вкладывалось 30-40 млн в год, в 2020 году инвестиции увеличены в 10 раз!

Для жителей это тепло в домах и надежное водоснабжение, для города - безаварийная работа коммунального хозяйства и снижение затрат на ремонты.

Жители Оренбуржья справедливо ставят вопрос по реке Урал, мелкой, грязной. Все хотят, чтобы Урал стал таким, каким был 20-30 лет назад, и сегодня мы сделали к этому очередной шаг. Реконструкция илопровода позволит избежать утечек в реку и огромных экологических штрафов, миллиардов ущерба.

Мы очень благодарны Правительству и Минстрою России. Если программа будет действовать в будущем году, регион обязательно должен принять в ней участие", - рассказал Денис Паслер.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя