• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В селе Красное демонтировали памятник победителю Чапаева Тимофею Сладкову

23.11.2020 11:10, Просмотров: 856

Памятник казачьему полковнику Тимофею Сладкову, который считается виновным в гибели командира Красной армии Василия Чапаева, после общественного скандала вокруг бюста перенесут в другое место, сообщил РИА Новости начальник управления информационной политики правительства региона Роман Дудниченко.

В селе Красное Оренбургской области на пожертвования уральских и оренбургских казаков был открыт памятник Сладкову, который вошел в историю как "победитель Василия Чапаева" во время Гражданской войны. Резонанс в обществе в первую очередь возник из-за того, что бюст расположили на месте казачьего храма на улице имени Чапаева. Родственники Василия Ивановича Чапаева пригрозили, что приедут и снесут этот кощунственный монумент. Внучка комдива Татьяна через СМИ клятвенно пообещала: «Спихну памятник с постамента!», сообщает РЕН.ТВ. Партия "Коммунисты России" осудила установку памятника и заявляла, что будет добиваться его демонтажа, губернатор региона Денис Паслер поручил вице-губернатору по внутренней политике Игорю Сухареву найти решение по резонансному вопросу.

Атаман первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества и помощник губернатора Сергей Слепов сказал РИА «Новости», что казаки при установке памятника «не учли некоторые нюансы», а решение правительства региона о переносе бюста Сладкову в другое место назвал взвешенным.

Напомним, два года назад в Ульяновске на улице маршала Тухачевского торжественно открыли мемориальную доску в честь Владимира Каппеля. Митрополит Анастасий отслужил молебен и назвал белогвардейского генерала героем, честно служившим России и народу. Однако доска провисела у ворот воинской части, где до революции служил Каппель, недолго – по приказу из Минобороны её демонтировали.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя