• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Заксобе Оренбуржье обсудили возможность введения в регионе QR-кодов

25.11.2021 12:11, Просмотров: 703
В Заксобе Оренбуржье обсудили возможность введения в регионе QR-кодов
Автор фото: nokstv.ru

В прошедшей вчера в Доме Советов дискуссии приняли участие юристы, медики, политики и общественные деятели, пишет Риа56.

Зампредседателя Заксоба Александр Куниловский в начале обсуждения отметил, что в связи с очень непростой ситуацией с коронавирусом приходиться рассматривать непопулярные решения.

Вариантов для стабилизации эпидобстановки всего три:

1) Полный локдаун. Его уже ввели в некоторых странах Европы, например в Австрии.

2) Принудительная вакцинацию, против которой высказался Владимир Путин.

3) Введение QR-кодов.

Одержать победу над вирусом удалось Китаю и Японии благодаря жесткой дисциплине, отметили в ходе заседания.

А вот в нашей стране такое не сработает из отсутствия этой самой самодисциплины у граждан.

Несоблюдение самоизоляции и масочного режима, а также нежелание вакцинироваться привело к тому, что за полтора года избыточная смертность в нашей стране достигла миллиона.

Спикеры отметили, что противники QR-кодов только критикуют, но при этом не предлагают никаких альтернативных мер.

Законодатели, в свою очередь, заявили, что они возможность введения ограничений предоставляют. Однако, прежде чем это сделать, необходимо детально проработать все нюансы, опираясь на мнение вирусологов, эпидемиологов и прочих специалистов.

"Давайте не будем забывать, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. В этом случае свобода превращается в эгоизм по отношению к окружающим. А власть должна обеспечить безопасность всего населения. Потому что, когда эпидемия нарастает, когда умирают люди, спрашивают не с антипрививочника. Спрашивают с власти", — сказал Александр Куниловский.

Во время заседания спикеры подчеркнули, что "ломать всех через колено" нельзя, потому как ни к чему хорошему это не приведет. Яркий пример - Татарстан, где ввели QR-коды в общественном транспорте.

Кроме того, ограничения могут серьезно отразиться на ресторанном бизнесе и учреждениях культуры.

Власти заверили, что с представителями данных сфер они будут в постоянном взаимодействии, дабы принимать оптимальные и взвешенные решения.

А заместитель министра цифрового развития региона Сергей Руднев сообщил, что Оренбуржье к введению QR-кодов технически полностью готово.

Теперь остается ждать решения федеральных властей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя