• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Для автовладельцев ввели новые штрафы и правила прохождения ТО с 1 марта 2022 года

01.03.2022 11:59, Просмотров: 10788
Для автовладельцев ввели новые штрафы и правила прохождения ТО с 1 марта 2022 года
Автор фото: nokstv.ru

С 1 марта становится актуальным штраф в 2 000 рублей за управление авто без диагностической карты, пишет портал Carsweek.ru. Нарваться на него могут таксисты, а также водители грузовиков и автобусов. Словом те, для кого ТО осталось обязательным.

Напомним, техосмотр в стране стал добровольным с 30 декабря 2021 года. Обязательным он остался для коммерческого транспорта, при перерегистрации легкового авто старше четырех лет в ГАИ и пр.

Также заработали новые правила прохождения техосмотра: процедура фотофиксации. Плюс, как пишет «Коммерсантъ», число станций ТО уменьшится сразу в 4 раза.

Что касается новых требований к фотосъемке, то раньше было достаточно двух снимков, сделанных в самом начале и в конце проверки. Теперь же требуется фото самого проверявшего. И, разумеется, никакого фотошопа.

Так собираются бороться с мошенниками. Аккредитацию после введения новых требований к ТО не стали подтверждать свыше 3 тыс. операторов.

Для сравнения, 28 февраля в реестре значилось 4,83 тыс. аккредитованных операторов, 2 марта их останется 1,25 тыс. Количество пунктов ТО сокращается, соответственно, с 5,2 тыс. до 1,3 тысячи.

Причём оставшиеся операторы крайне неравномерно распределены - это ещё одна проблема. На периферии их мало.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя