• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России предложили новое основание для лишения водительских прав

04.02.2022 10:24, Просмотров: 11040
В России предложили новое основание для лишения водительских прав
Автор фото: nokstv.ru

Если водитель-новичок совершил три и более ДТП, это может являться основанием для аннулирования его водительских прав. Такое предложение высказал первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, пишут Известия.

В письме Петрова, которое он направил на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаила Черникова, в частности, отмечается, что в вышеуказанном случае водительские права «подлежат аннулированию с правом повторного экзамена в органах ГИБДД на знание практического и теоретического курсов владения автомобилем».

Первый зампред добавил, что особую опасность на дорогах представляют молодые и неопытные водители. Он отметил, что многие, едва сдав экзамены и получив долгожданные «права», начинают безответственно «гонять» и становятся виновниками ДТП.

«Сегодня, к сожалению, в отечественных правилах фактически не регламентируется статус «молодого автолюбителя». А ведь на вчерашних выпускниках автошкол должна быть двойная ответственность за свое поведение на дорогах общего пользования: отсутствие практического опыта и рефлекторных навыков должно компенсироваться повышенным вниманием и собранностью», — подчеркнул Петров.

Вместе с тем он указал, что подобное нововведение сможет стать дополнительным стимулом для молодых автолюбителей к спокойной и ответственной езде, а также позволит убрать от вождения неопытных лихачей, пренебрегающих безопасностью на дорогах, передает 4 февраля «РИА Новости».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя