• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Бастрыкин возбудил против Рашкина дело о незаконной охоте

02.12.2021 11:34, Просмотров: 1083

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил в отношении депутата Госдумы Валерия Рашкина уголовное дело о незаконной охоте, сообщила журналистам в четверг официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Председателем СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Валерия Рашкина по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота)", - сказала она.

По данным следствия, в ночь на 29 октября на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области Рашкин с соучастниками в ходе незаконной охоты выследил и застрелил лося из карабина.

Затем депутат "принял меры к сокрытию своего оружия" и вместе с компаньонами разделал тушу с помощью ножей и топора, погрузили части животного в багажник и салон "Лады Ларгус" и уехали.

В последующем автомобиль был остановлен сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, и преступление вскрылось, отметила Петренко.

Ровно неделю назад, 25 ноября, депутаты Госдумы по представлению генпрокурора Игоря Краснова согласились лишить Рашкина депутатской неприкосновенности.

Кроме уголовной, обвинение решило привлечь коммуниста к административной ответственности: по словам Краснова, Рашкин был за рулем с признаками опьянения, от него исходил "резкий запах спиртного", речь была нарушена, но проходить освидетельствование он отказался.

Сам Рашкин на заседании парламента назвал масштабы скандала "совершенно непропорциональными тяжести проступка".

По его утверждению, он действительно убил лося, но по ошибке, так как, по его словам, охотился на другое животное, на которое у него было разрешение.

Признал Рашкин и факт того, что во время задержания выдвигал другую версию случившегося (где его якобы подставили), однако добавил, что скорректировал свою позицию сразу после возвращения из Саратова в Москву.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя