• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Мошенники нашли новый способ обмана россиян при помощи видеозвонков

19.05.2023 10:19, Просмотров: 4825
Мошенники нашли новый способ обмана россиян при помощи видеозвонков
Автор фото: nokstv.ru

Мошенники теперь звонят россиянам по видео, чтобы "доказать", что им можно доверять, пишет газета "Известия". Во время видеозвонка злоумышленники имитируют работу из банковского офиса, чтобы с наибольшей лёгкостью выманить чувствительную платёжную информацию.

"Сегодня мессенджеры стали основным каналом для активности мошенников. Доля звонков в них выросла почти на 15 п.п. с начала года и сейчас достигает 64%, существенно обогнав телефонные атаки. Они совершаются исключительно с целью получения персональной информации в преступных целях, а также, возможно, фотографий и видеоизображений клиентов", — сообщил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

По мнению экспертов, появление такого сценария обмана может быть связано с блокировками звонков с использованием подмены номеров, поступающих из-за границы, передает Лайф.

Для убедительности мошенники также могут присылать фото поддельных служебных удостоверений или банковских документов, предупредила глава пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефёдова. Она напомнила, что настоящие правоохранители и банковские сотрудники не отправляют никаких документов в мессенджерах.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя