• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Присяжные оправдали обвиняемого в изнасиловании и убийстве 10-летней девочки

15.12.2022 16:00, Просмотров: 4316
Присяжные оправдали обвиняемого в изнасиловании и убийстве 10-летней девочки
Автор фото: Nokstv.ru

Присяжные в Ленинградском областном суде вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении жителя Кингисеппа, который обвинялся в убийстве и изнасиловании 10-летней девочки в 2008 году. Информация о решении коллегии и соответствующем приговоре судьи опубликована в картотеке суда.

"12 декабря 2022 года — оправдательный приговор. Не установлено событие преступления (п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ)", — указано в карточке дела.

Мужчина обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста"), п. "в" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста") и п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера").

Версия обвинения

О расследовании дела ранее подробно рассказывали в СК. В июле 2008 года в лесном массиве парка отдыха "Романовка" (город Кингисепп) было обнаружено тело 10-летней девочки с явными признаками насильственной смерти. Зафиксированная обстановка дала достаточно оснований полагать, что убитый ребенок был изнасилован. Но предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено, так как подозреваемого тогда найти не удалось.

В 2016 году уголовное производство возобновили, и следователи продолжили поиски преступника. При помощи коллег-криминалистов из Москвы они провели системный анализ противоречий в показаниях проходящих по делу лиц, составили психологический портрет каждого человека, который имел отношение к потерпевшей, а также провели ряд сложных судебных экспертиз, заключения которых помогли в совокупности с другими доказательствами восстановить картину произошедшего. Личность злоумышленника была установлена, им оказался 57-летний местный житель, уроженец Карелии. Мужчину задержали в конце октября 2021 года, тогда же он был отправлен под стражу.

В следственном управлении СК по Ленинградской области сообщили ТАСС, что свою вину на стадии предварительного следствия фигурант признал, раскаялся в содеянном и давал подробные показания об обстоятельствах преступления.

Версия защиты

Государственный адвокат подсудимого Валентин Петрюк, привлеченный к процессу два месяца назад, рассказал ТАСС, что вина фигуранта не подтвердилась собранными доказательствами.

"В материалах дела есть очевидные противоречия. Например, генетические следы, обнаруженные на теле потерпевшей и появившиеся, предположительно, в результате насильственных действий, принадлежат не подсудимому — это было установлено экспертизой. При этом следствие не смогло установить причину смерти девочки, не ясна и точная последовательность событий. Мой подзащитный утверждает, что, давая признательные показания, совершил самооговор под физическим и психологическим давлением следствия. В деле представлены материалы проверки — он писал заявление по этому факту. В возбуждении уголовного дела было отказано, однако там есть доказательства, что воздействие на него оказывалось — он был освидетельствован в медицинском учреждении", — рассказал Петрюк.

По словам адвоката, сразу после происшествия в 2008 году подсудимого проверяли на причастность к преступлению, тогда ее также не удалось установить.

Защитник отметил, что решение присяжных не было единогласным по всем 12 вопросам, которые были перед ними поставлены, совещание длилось четыре часа. Тем не менее три основных вопроса - о доказанности события преступления, доказанности причастности фигуранта и его виновности - по всем пунктам обвинения большинством голосов (шестью против двух, в одном случае - семью против одного) были разрешены в пользу подсудимого.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя