• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Старшего следователя СК по особо важным делам задержали за взятку

04.07.2020 11:55, Просмотров: 1074
Старшего следователя СК по особо важным делам задержали за взятку

Уголовное дело о получении Русланом Миниахметовым взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) возбудил лично председатель СКР Александр Бастрыкин, к которому поступили материалы из ФСБ России.

В пятницу известный следователь был задержан в качестве подозреваемого, следователи главного следственного управления СКР, в которое передал его дело генерал юстиции России Бастрыкин, предъявили господину Миниахметову соответствующее обвинение и допросили его в качестве обвиняемого. Затем, как положено по закону, они направили постановление о возбуждении уголовного дела в Генпрокуратуру, которая должна была оценить его законность.

В СКР подтвердили задержание следователя по особо важным делам, отметив, что «Следственный комитет и впредь будет пресекать факты коррупции в своих рядах». При этом в комитете сообщили, что «следователь получал от обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в его производстве, взятки в особо крупном размере за принятие решений, входивших в его должностные полномочия, в пользу взяткодателя».

Источники “Ъ”, близкие к следствию, рассказали, что показания о коррупции в СКР дал один из фигурантов уголовного дела о хищениях 1,3 млрд руб. в Ново-Огарево.

Дело было возбуждено в марте 2017 года и находилось в производстве полковника юстиции Миниахметова. По его ходатайствам были заключены под стражу, а затем обвинены в организации преступного сообщества (ст. 210 УК) для хищений глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко, бывший глава ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов и еще несколько человек. Один из них, предприниматель Сергей Перевалов, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой, дав показания на других фигурантов.

«Сделочник» в особом порядке был осужден на четыре с половиной года заключения, а апелляционная инстанция лишь немного сократила ему наказание. По данным источников “Ъ”, оказавшись в колонии, господин Перевалов якобы обратился в ФСБ, сообщив, что передал взятку следователю Миниахметову, гарантировавшему ему условный срок. Адвокат господина Перевалова от комментариев вчера воздержался, сославшись на то, что находится на следственных действиях. Очевидно, между его подзащитным и господином Миниахметовым как раз проводилась очная ставка.

Однако уже поздним вечером выяснилось, что это и другие следственные действия с участием следователя Миниахметова не имеют смысла.

Получив из СКР постановление о возбуждении уголовного дела, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий надзор за следствием в центральных аппаратах комитета и МВД, признал его незаконным и необоснованным. Что именно не устроило господина Гриня в постановлении главы СКР, точно не известно. По данным источников “Ъ”, очевидно, он обратил внимание на то, что сам факт получения господином Миниахметовым взятки подтверждается лишь показаниями осужденного и материалами оперативной разработки, проведенной сотрудниками ФСБ. Источник “Ъ” в самой Генпрокуратуре подтвердил отмену постановления.

Источник “Ъ” в следственном комитете сообщил, что решение господина Гриня будет обжаловано. Для этого Александру Бастрыкину придется обращаться к своему бывшему заместителю Игорю Краснову, который в январе этого года был назначен генпрокурором. Очевидно, решить проблему за выходные они не смогут, а выходить с отмененным постановлением о возбуждении уголовного дела в суд следствие не решится. Таким образом, следователя Миниахметова должны в самое ближайшее время освободить, конечно, если его коллеги не найдут какой-нибудь новый состав преступления в его действиях.

В последнее время в производстве следователя Миниахметова находилось уголовное дело в отношении бывших руководителей Национального торгового банка из Тольятти, обвиняемых в хищении 572,9 млн руб., принадлежащих акционеру банка — госкорпорации ВЭБ. Большинство обвиняемых по требованию СКР были помещены под домашние аресты.

Ранее господин Миниахметов получил известность тем, что расследовал уголовные дела в отношении экс-начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова, бывшего руководителя ГСУ СКР Дмитрия Довгия, а также экс-главы банка «Глобэкс» Виталия Вавилина.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя