• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Убийца педофила получил срок. Приговор вызвал общественный резонанс

17.01.2021 10:34, Просмотров: 1505
Убийца педофила получил срок. Приговор вызвал общественный резонанс
Автор фото: Surb.sledcom.ru

В Уфе суд приговорил 34-летнего Владимира Санкина к восьми годам лишения свободы в ИК строгого режима за убийство предполагаемого педофила.

При этом с мужчины сняты обвинения в разбое. Уголовное дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании с участием присяжных заседателей.

По версии следствия, вечером 30 января 2020 года уфимец встретил ранее знакомых ему двух подростков, один из которых сообщил, что неизвестный мужчина совершил в отношении них развратные действия.

Санкин решил выяснить отношения с мужчиной. Конфликт перерос в драку, в ходе которой мужчина нанес 54-летнему мужчине множественные удары руками и ногами, а также штакетником по голове и другим частям тела, длительное время удерживая его на улице в лежачем положении, при отрицательной температуре воздуха и снегопаде, без верхней одежды и обуви. Кроме того, подсудимый, похитил у потерпевшего имеющиеся при нем деньги.

Прибывшие на место сотрудники полиции пресекли действия подсудимого, однако, в результате его преступных действий, получивший многочисленные телесные повреждения мужчина скончался в автомобиле скорой медицинской помощи при доставлении в лечебное учреждение.

Вину в совершенных преступлениях мужчина не признал, а по окончании расследования ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей.

Приговор вызвал общественный резонанс. На сайте Change.org появилась петиция с требованием оправдать Санкина. По состоянию на 21:29 мск 16 января, она собрала 164 967 подписей.

В связи с этим следственное управление Башкирии на странице в Instagram разъяснило установленные факты приговора.

В сообщении ведомства говорится:

«Следствием установлено, что непосредственно перед нанесением Санкиным телесных повреждений погибшему мужчине, последний не совершал каких-либо активных действий против половой неприкосновенности в отношении двоих несовершеннолетних, не применял в отношении них физическую силу, не удерживал их и не угрожал им.

Ранее у себя в квартире погибший мужчина предложил подросткам за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей продемонстрировать ему свои половые органы. После отказа подростков в совершении указанных действий, они свободно покинули жилище мужчины, находились на улице рядом с его домом и кидали в его окно снежки, где встретили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Санкина и сообщили ему о предложении мужчины. При этом погибший не преследовал несовершеннолетних. После этого подсудимый, значительно превосходя погибшего мужчину физически, решил выяснить с ним отношения и нанес ему множественные удары руками и ногами, а также штакетником по голове и другим частям тела, более 4 часов удерживая его на улице в лежачем положении, при отрицательной температуре воздуха, без верхней одежды и обуви, в результате чего наступила его смерть. У погибшего не имелось оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, следствием установлено, что осужденный забрал у мужчины 1500 рублей, из которых 500 рублей передал подросткам, а 1000 рублей оставил себе.

Из установленных обстоятельств следует, что осужденный не действовал в условиях необходимой обороны и крайней необходимости, поскольку в момент нанесения им телесных повреждений погибшему мужчине реальной угрозы с его стороны в отношении осужденного, подростков или иных лиц не имелось, то есть отсутствовала необходимость обороняться и имелась возможность обратиться в правоохранительные органы.

Тем не менее, осужденный наносил телесные повреждения указанному мужчине до тех пор пока не был остановлен прибывшими сотрудниками полиции».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя