• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Установлены убийцы вора в законе Япончика

19.01.2021 17:45, Просмотров: 980
Установлены убийцы вора в законе Япончика
Автор фото: Wikipedia.org

Следственный комитет установил исполнителей убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик.

Это Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное гражданство – России и Республики Абхазия.

По версии следствия, именно Бутба в июле 2009 года с использованием снайперской винтовки из кузова грузового автомобиля произвел выстрел в Иванькова, выходившего из ресторана «Тайский слон» на Хорошёвском шоссе в Москве.

Его сообщник Нугзар Папава в этот момент также находился на месте происшествия, но был в другой, угнанной автомашине – он прикрывал отход киллера и был готов в любой момент начать стрельбу в преследователей из автомата Калашникова.

Остальные, ранее установленные и арестованные соучастники, занимались организацией убийства, перевозкой и хранением оружия и осуществляли наружное наблюдение за потерпевшим.

После совершения убийства Бутба и Папава убыли из России в Абхазию, и в настоящее время, по имеющимся сведениям, находятся на территории указанной республики.

Бутбе и Папаве заочно предъявлены обвинения в совершении убийства в составе организованной группы и незаконном хранении оружия, оба фигуранта объявлены в международный розыск. На основании ходатайства следователя они заочно арестованы судом.

В настоящее время решается вопрос об их экстрадиции.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя