• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

05.10.2022 17:00, Просмотров: 3896
В России возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации
Автор фото: Nokstv.ru

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что против 32-летнего жителя Пензы возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва в рамках частичной мобилизации (ст. 328 УК РФ). По словам правозащитника, это первое уголовное дело за уклонение от мобилизации, о котором стало известно публично, пишет Коммерсант.

Житель Пензы отказался подписать повестку в военный комиссариат. По словам Павла Чикова, подозреваемого задержали «при силовой поддержке» ОМОНа, он вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Дело расследует Зареченский межрайонный следственный отдел СКР. 5 октября следователь должен выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного преследования. Как объяснил Павел Чиков, согласно разъяснениям Верховного суда, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную службу. Ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) предполагает в качестве наказания лишение свободы до двух лет.

В сентябре Госдума ужесточила наказание по ст. 339 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни). Теперь по этой статье предусмотрено наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя