• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Ведется следствие: в монастыре истязали детей

06.10.2020 14:30, Просмотров: 932
Ведется следствие: в монастыре истязали детей
Автор фото: Sledcom

Следственный комитет Свердловской области возбудил уголовное дело по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Данный монастырь ранее был захвачен отлученным от церкви схимонахом Сергием (Романовым).

Пресс-служба СК сообщает, что с 2004 по 2019 годы злоумышленники били семерых детей и совершали иные насильственные действия.

По данным ведомства, в отношении четверых детей противоправные действия совершались в период проживания несовершеннолетних на территории монастыря без своих законных представителей, что стало возможным ввиду ненадлежащего исполнения неустановленными должностными лицами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних своих обязанностей.

Ранее уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить информацию о случаях жестокого обращения с детьми, пишет ТАСС.

Отлученный от церкви Романов был отстранен от проповедей 27 апреля после появления видеозаписи, на которой он призвал людей выходить на улицы и посещать храмы, несмотря на режим самоизоляции, называл ситуацию с коронавирусом "псевдопандемией".

В конце мая после нарушения запрета он был запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста, церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги.

10 сентября церковный суд отлучил схимонаха от церкви за совершение богослужений, несмотря на лишение сана.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя