Полиция и ФСБ задержали троих мужчин по подозрению в систематическом манипулировании российским фондовым рынком, сообщила в MAX официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Предварительно установлено, что с 2023 по 2024 год задержанные манипулировали ценами на ценные бумаги, чтобы искусственно их изменить. Они использовали свои телеграм-каналы, чтобы призывать к покупке или продаже активов, что влияло на котировки на фондовом рынке.
По адресам проживания злоумышленников силовики изъяли деньги, электронные носители, криптокошельки, мобильные устройства, банковские карты, сим-карты, документы и другие предметы, которые могут служить доказательствами.
В настоящее время подозреваемые заключены под стражу. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 185.3 УК РФ.
