• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минпросвещения разработало меморандум по воспитательной работе в школе

09.10.2021 15:48, Просмотров: 9121
Минпросвещения разработало меморандум по воспитательной работе в школе
Автор фото: nokstv.ru

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило меморандум по проведению воспитательной работы в школе.

Документ предполагает, что воспитанием детей должен заниматься весь педагогический коллектив, а информационные технологии должны быть лишь дополнением классического образования.

О меморандуме министр рассказал на открытии Всероссийского форума классных руководителей. Он уточнил, что документ создавался на основе предложений, полученных от регионов, пишет Коммерсант.

Вот основные положения меморандума:

- воспитание личности называется главной задачей госполитики, преемственность отечественных педагогических традиций является основой воспитания;

- воспитание — дело всего педагогического коллектива, в основе отношений классного руководителя и родителей — «партнерское взаимодействие»;

- школа названа «инклюзивным пространством для образования», классный час — актуальной формой общения классного руководителя и школьников, внеурочная деятельность — «мощный образовательный резерв»;

- ключевыми факторами патриотического воспитания считаются содержательность и осознанность;

- цифровая грамотность и информационные технологии должны быть лишь дополнением традиционной системы образования.

Минпросвещения также предложило ввести должность советника директоров по работе с детьми, эту идею уже поддержал президент России Владимир Путин.

В 2022 году во всех регионах могут пройти конкурсы на позиции советников директоров, с марта их в пилотном режиме проводят в десяти субъектах.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя